Главная Новости Лямблиоз
Лямблиоз

Лямблиоз – инфекционное заболевание, вызываемое простейшими. Чаще протекает как бессимптомное носительство, иногда с функциональным расстройством кишечника. Паразитируют лямблии в верхних отделах тонкого кишечника, где наиболее высока интенсивность пристеночного пищеварения. Они не живут в желчном пузыре и протоках печени, т.к желчь оказывает губительное действие на них.

Источник заражения – больной человек, переносчиками могут быть мухи и тараканы. Основной путь передачи – водный. Механизм передачи – фекально- оральный. Чем больше водоемы загрязнены продуктами жизнедеятельности человека, тем выше пораженность населения. Заболевание распространено повсеместно и во всех возрастных группах.

Клинические проявления зависят от инфицирующей дозы (количества паразитов), состояния желудочно-кишечного тракта, иммунного статуса человека.

Вегетативные формы находятся в 12 – перстной кишке. Питаются продуктами пристеночного пищеварения. Продукты метаболизма лямблий могут при большом количестве паразитов всасываться и вызывать сенсибилизацию организма (дерматиты, респираторный аллергоз).

Клинические проявления: урчание в животе, жидкий жирный зловонный стул с пеной, дискомфорт в подреберье справа, эпигастрии, отсутствие аппетита, рвота. Лямблиоз сопровождается дисбактериозом кишечника.

В нашей клинике мы предлагаем лечение с учетом всех клинических проявлений заболевания. Наличие лямблий в кале не всегда требует назначения антибактериальных препаратов. Тем более, что из-за частого и бесконтрольного использования ко многим из них имеется устойчивость.

Для диагностики и лечения лямблиоза необходимо начать с посещения инфекциониста. Прием ведет врач-инфекционист. Запись по телефону +7(383)209-24-80

15.07.2015
Яндекс.Метрика