Главная Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

МИРОСЛАВА

25.11.2020

Есть ли отличия в течении болезни у детей и у взрослых?

Можно сказать, что отличия есть, но связаны они скорее с количеством сопутствующих заболеваний у человека, а не с возрастом. Если в анамнезе у ребенка есть иммунодефицитные состояния, бронхиальная астма, то возможна клинически выраженная картина инфекции. Также у детей чаща отмечается кишечная форма инфекции, протекающая в виде расстройства стула, болей в животе. Дети, не имеющие серьезных приобретенных заболеваний, чаще болеют в легкой форме или являются бессимптомными носителями.

Маргарита

21.11.2020

Что делать родителям, чтобы после перенесенной инфекции у ребенка не начались осложнения?

Дети переносят коронавирусную инфекцию часто в легкой и бессимптомной форме, являясь при этом серьезной угрозой для своих старших родственников. После любой перенесенной вирусной инфекции остается длительный астенический синдром. У детей он так же может провялятся слабостью, быстрой утомляемостью, сниженным аппетитом, расстройством стула. Это все можно сгладить, если наладить режим сна и отдыха ребенка, сбалансированное питание с отсутствием аллергенов и достаточным количеством белка и овощей. Плюс очень важна физическая активность и гуляние на свежем воздухе. Никаких особых восстановителей иммунитета ребенку не требуется, кроме вышеперечисленного, разве что витамин Д3 из-за сезонного отсутствия прямых солнечных лучей

Полезна ли умеренная физическая нагрузка для восстановления ослабленного организма? Какие упражнения?

Не просто полезна, а необходима всегда. В восстановительном периоде после инфекции это очень важно. Но все по способностям человека. Любые упражнения, связанные с правильным дыханием, приветствуются, но без чрезмерной физической активности.

Михаил

10.11.2020

Как долго после выздоровления ребенок остается носителем инфекции? Сколько сидеть на карантине?

Все так же, как и у взрослого человека. Максимальную заразность для окружающих больной представляет в последние несколько дней до появления симптомов и первые 10 дней клинической картины. После исчезновения клинической симптоматики, а это примерно на 10е сутки, раньше смысла нет, необходимо сдать повторный анализ методом ПЦР (правильно сдавать трижды: 1-3-10 день от момента отсутствия клинической симптоматики). При отрицательных результатах 2- х тестов ПЦР, сделанных с разницей 1 день, карантинные меры снимаются.
Анализ сдается для того, чтобы убедиться выделяет ли человек вирус и может ли представлять опасность для окружающих. Но вирус может находиться в организме в среднем 14 - 30 дней по результатам исследований ПЦР мазков из носоглотки, когда клинических проявлений уже нет. Поэтому очень важно не допускать контакт переболевшего человека с людьми у которых есть сердечно-сосудистые, легочные, эндокринологические заболевания и возраст старше 60 лет.

Подскажите, нужно ли постоянно сдавать анализы, чтобы не упустить заболеваний щитовидной железы? Мне 44 года, Татьяна

19.01.2018

Подскажите, нужно ли постоянно сдавать анализы, чтобы не упустить нарушение работы щитовидной железы? Мне 44 года, Татьяна

Постоянно сдавать анализы на гормоны не нужно, для уточнения состояния щитовидной железы достаточно проверить их однократно. Дальнейшую тактику определяет эндокринолог. В вашем возрасте, тем более женщине, рекомендовала бы проверить женский гормональный статус.

Что делать, если зубы меняют цвет( желтеют)?

16.01.2018

Что делать, если зубы меняют цвет( желтеют)?

С возрастом цвет зубов постепенно меняется, хотим мы этого или нет. Эмаль становиться тоньше, через нее начинает просвечивать более темный дентин. Поэтому зубы становятся желтее. Кроме того, на цвет зубов могут влиять общесамотические заболевания ( заболевания печени, например). Профессиональное отбеливание зубов помогает осветлить зубки. Регулярная профессиональная гигиена полости рта делает зубы на пол-тона светлее, является профилактикой заболеваний десен.

Какие дни наиболее правильные для посещения маммолога?

10.01.2018

Какие дни наиболее правильные для посещения маммолога?

Обращаться на прием к специалисту, занимающемуся молочными железами, можно в любой день. Но достоверными результаты обследования будут не всегда.
Грудь — такой орган, который способен изменяться в зависимости от гормонального фона женского организма. Поэтому существуют определённые дни цикла, когда осмотр груди специалистом будет наиболее показателен — в них и нужно идти к врачу. Для вычисления подходящего периода надо прибавить пять дней к первому дню менструации. В этот и последующие два дня (то есть на пятый, шестой и седьмой дни цикла) гормональный фон наиболее спокоен и уравновешен. Соответственно, физиологические изменения в ткани молочной железы будут минимальными. Патологические же изменения, если таковые имеются, будут гораздо лучше определяться.

Можно ли лечить зубы во время беременности?

09.01.2018

Можно ли лечить зубы во время беременности?

Во время беременности следить за состоянием зубов и десен важно и нужно! Начиная с 20 недели беременности, кальций из организма матери расходуется на построение скелета ребенка. Этот период служит отправной точкой развития кариеса зубов у мамы. Изменения гормонального фона во время беременности запускают развитие заболеваний десен.

Волосы зимой выпадают со гораздо сильнее, стоит ли беспокоиться?

08.12.2017

Волосы зимой выпадают со гораздо сильнее, стоит ли беспокоиться?

Наши волосы чувствительны ко многим факторам- ультрафиолетовым лучам, качеству воды, количеству витаминов, микроэлементов и белков, поступающих с пищей, сухости воздуха. Зимой усиление выпадения волос связано с пониженной температурой воздуха, сухостью воздуха в помещениях в связи с длительным периодом отопления, простудными заболеваниями, качеством пищи. Витамины и правильный уход обеспечат здоровье ваших волос. Но если выпадение волос продолжает вас беспокоить, необходимо вовремя проконсультироваться с врачом трихологом для исключения заболеваний волос и кожи головы.

1 2 3 >
Яндекс.Метрика