Главная Новости УЗИ молочных желез или маммография?
УЗИ молочных желез или маммография?

Многие женщины интересуются, в чем разница между УЗИ и маммографией. Какое обследование является более точным и правильным?

Каждое из этих обследований имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому они скорее дополняют, чем исключают друг друга.

Если женщина старше 40 лет и ей рекомендовано профилактическое обследование, то лучшим методом будет маммография. С возрастом железы претерпевают изменения и для их осмотра необходима маммография, как единственное обследование, которое доказало эффективность в плане снижения смертности от рака груди.

УЗИ, как профилактическое обследование, обычно не используется. Тем не менее, если на маммографии выявляется какое-то изменение, врач может назначить и УЗИ, чтобы уточнить диагноз.

Женщинам моложе 40 лет, которые обращаются к врачу по поводу каких-либо изменений в молочной железе (в том числе во время беременности), в качестве первого обследования, напротив, чаще назначается УЗИ. Это связано с тем, что в молодом возрасте весьма велика вероятность того, что изменения связаны с мастопатией, которая хорошо определяются на УЗИ.

Маммография и УЗИ молочных желез и других органов, а также высококлассные специалисты с большим клиническим опытом к Вашим услугам в МЕДСАНЧАСТЬ-168.

Маммография выполняется с 6 по 12 день менструального цикла, в менопаузе в любой день.

02.11.2017
Яндекс.Метрика